Clisson, Sèvre & Maine Agglo, la Communauté d’agglomération issue de la fusion des Communautés de communes de Sèvre, Maine et Goulaine et de la Vallée de Clisson, est née le 1er janvier 2017. Le Conseil communautaire d’installation de Clisson, Sèvre et Maine Agglo a eu lieu mardi 10 janvier à Maisdon-sur-Sèvre. Les 50 délégués communautaires ont élu Nelly Sorin comme Présidente de la nouvelle Communauté d’agglomération.

Nelly Sorin, Maire de Vieillevigne et ex-Présidente de la Communauté de communes de la Vallée de Clisson, a été élue Présidente de Clisson, Sèvre et Maine Agglo, lors du Conseil communautaire d’installation à Maisdon-sur-Sèvre, avec 38 voix, 11 voix pour Benoît Couteau et 1 voix pour Jérôme Letourneau.

Les 15 vice-Présidents sont :

  • 1er vice-Président : Jean-Pierre Bouillant avec 47 voix, 2 blancs et 1 nul
  • 2ème vice-Président (Aménagement du territoire) : Xavier Bonnet avec 47 voix et 3 blancs
  • 3ème vice-Président (Habitat-Urbanisme) : Marcelle Chapeau 48 voix, 2 blancs
  • 4ème vice-Président (Voirie et Travaux) : Claude Cesbron 36 voix, 13 blancs, 1 nul
  • 5ème vice-Président (Finances) : François Guillot 45 voix, 5 blancs
  • 6ème vice-Président (Cycle de l’eau) : Jean-Guy Cornu 45 voix, 5 blancs
  • 7ème vice-Président (Patrimoine) : Jean-Paul Loyer 48 voix, 2 blancs
  • 8ème vice-Président (Tourisme-Culture) : Aymar Rivallin 49 voix, 1 blanc
  • 9ème vice-Président (Environnement-Déchets) : Gérard Esnault 46 voix, 4 blancs
  • 10ème vice-Président (Jeunesse) : Jean-Paul Richard 45 voix, 5 blancs
  • 11ème vice-Président (Piscine) : Martine Legeai 44 voix, 6 blancs
  • 12ème vice Président (Petite Enfance-Enfance) : Janik Rivière 42 voix, 8 blancs
  • 13ème vice-Président (Développement durable) : Benoît Couteau 33 voix, 16 blancs, 1 nul
  • 14ème vice-Président (Communication-Relations usagers) : Jérôme Letourneau 29 voix, 20 blancs, 1 nul
  • 15ème vice-Président (Prospective – Mutualisation) : Joël Basquin 46 voix, 3 blancs, 1 nul

Les 7 conseillers communautaires délégués sont :

  1. Développement économique : Fabien Decourt 38 voix, 11 blancs, 1 nul
  2. Développement économique : Benoît Payen 33 voix, 17 blancs
  3. Développement économique : Stéphanie Sourisseau 30 voix, 20 blancs
  4. Aménagement du territoire (Transports) : Josette Scouarnec 30 voix, 20 blancs
  5. Intergénération : Jean-Claude Dollet 27 voix, 23 blancs
  6. Promotion et prévention Jeunesse : Patrick Picard 37 voix,13 blancs
  7. Culture : Agnès Paragot 28 voix, 21 blancs, 1 nul

 

Le nouveau site Internet est en cours d’élaboration et consultable à cette adresse : www.clissonsevremaine.fr
Merci pour votre patience et n’hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin d’informations.